Rabu, 08 Juli 2015

Kumpulan Foto-foto Terbaru





CONTOH RPP IPS KELAS IV SEMESTER II



 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SDN 02 Taman
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester          : IV / II
Hari / Tanggal             : Kamis, 4 Juni 2014
                                    Jumlah Pertemuan       : 1 x pertemuan

A.    Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi

B.     Kompetensi Dasar
2.2 Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat

C.    Indikator
2.2.1. Menyebutkan kegiatan apa saja yang ada dalam kantor koperasi.
2.2.2. Mengelompokkan jenis-jenis koperasi yang ada di daerahnya.
2.2.3. Menceritakan bentuk-bentuk kegiatan koperasi yang ada di dalam masyarakat.
2.2.4. Mendemonstrasikan pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan kegiatan apa saja yang ada dalam kantor koperasi.
2.      Dengan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis koperasi yang ada di daerahnya berdasarkan jenis usaha dengan benar.
3.      Dengan tanya jawab tentang kegiatan koperasi, siswa dapat menceritakan kegiatan salah satu koperasi didaerahnya dengan benar.
4.      Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasikan pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
E.     Karakter yang Diharapkan:
Rasa ingin tahu, tanggung jawab, jujur, kerja keras, kreatif dan disiplin.
F.     Materi Pokok                : Pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
G.    Alokasi Waktu              : 12 x 35 menit
H.    Kegiatan Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Pengorganisasian
Siswa
Waktu
1
Pra Kegiatan

(2 menit)

a.         Salam pembuka
b.        Do’a
c.         Absensi


2
Kegiatan Awal

(5 menit)

a.        Apersepsi
“Anak-anak, sebelum memulai pelajaran bagaimana kalau kita melihat gambar-gambar yang sudah di tempel di papan tulis ? Gambar apa saja yang kalian tahu ? Dari pertanyaan yang telah kalian jawab tadi, itu menandakan bahwa kalian sudah mengamati dan menyebutkan gambar kegiatan rapat pada koperasi”.
b.        Eksplorasi Materi
Anak-anak, kira-kira hari ini akan belajar mengenai apa?”
“Iya anak-anak, hari ini kita akan mempelajari tentang mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.”
c.         Eksplorasi Tujuan
Anak-anak, kira-kira tujuan dari pembelajaran hari ini apa?”


Klasikal









Klasikal




Klasikal






3
Kegiatan Inti.

(48 menit)

a.        Eksplorasi
-  Siswa mengamati penjelasan dari guru mengenai gambar kegiatan rapat pada koperasi.
-  Salah satu siswa diminta untuk maju dan menceritakan tentang aktivitas kegiatan koperasi sehari-hari.
-  Siswa yang berani maju diberi bintang oleh guru dan dipersilakan untuk duduk kembali.
-  Siswa dan guru melakukan tanya jawab.
-  Siswa mengisi LKS dengan mempedomani lampiran materi yang terdapat pada LKS.
b.        Elaborasi
-  Siswa dibentuk dalam 3 kelompok secara heterogen.
-  Siswa menerima LKS tentang jenis-jenis koperasi yang diberikan oleh guru.
-  Siswa mendengarkan informasi pokok materi dan mekanisme kegiatan sesuai dengan LKS.
-  Siswa mulai mengerjakan LKS bersama kelompok.
-  Siwa dibimbing oleh guru dalam melakukan kegiatan dan jika ada kesulitan.
-  Perwakilan masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi.
-  Siswa menceritakan salah satu kegiatan koperasi yang terdapat di tempat tinggalnya.
c.         Konfirmasi
-  Dengan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasikan jenis – jenis koperasi berdasarkan jenis usaha dengan benar
-  Siswa mengamati Chart tentang jenis – jenis koperasi yang dipajang oleh guru di papan tulis
-  Siswa mendengarkan ulasan guru tentang jenis – jenis koperasi
-  Siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan oleh koperasi sekolah
-  Dengan tanya jawab siswa dapat menceritakan tentang kegiatan koperasi yang terdapat di tempat tinggalnya
-  Dengan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasikan pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat
-  Guru bersama siswa membahas hasil kerja siswa.

klasikal


individu


klasikal


tanya jawab
klasikal



klasikal

klasikal

klasikal


diskusi kelompok

klasikal


klasikal


l
kelompok




klasikal



klasikal




klasikal



tanya jawab

klasikal



diskusi kelompok




klasikal




4
Kegiatan Akhir

(15 menit)

a.      Kesimpulan
Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru, yaitu tentang mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
b.      Umpan Balik
Siswa diminta oleh guru untuk mengungkapkan apa yang masih belum dimengerti atau kurang jelas dari pembelajaran yang diperoleh hari ini
c.       Evaluasi
Untuk memperdalam dan untuk mengetahui seberpa jauh pemahaman siswa pada pembelajaran hari ini, guru membagikan soal evaluasi.
d.      Refleksi
Siswa dibimbing oleh guru untuk mengungkapkan kesan dari pembelajaran yang diperoleh pada hari ini.
e.       Tindak Lanjut
-  Siswa dibimbing oleh guru untuk memberikan saran-saran untuk pertemuan pembelajaran selanjutnya.
-  Siswa juga diminta oleh guru untuk mempelajari kembali pembelajaran yang telah dipelajari di rumah.
-  Siswa diberikan tugas di rumah untuk mengerjakan buku paket dan dikumpulkan minggu depan.
f.       Penutup
-  Guru mengakhiri pembelajaran pada hari ini.
-  Salam penutup

Klasikal




klasikal





Individual



Klasikal



Klasikal









Klasikal


















I.       Strategi Pembelajaran
Ø Konstruktivistik

J.      Pendekatan pembelajaran
Cooperatif Learning

K.    Metode Pembelajaran
Ø Ceramah
Ø Tanya Jawab
Ø Diskusi
Ø Penugasan
L.     Media
Ø Gambar kegiatan koperasi
M.   Sumber Belajar
-          Buku IPS Kelas IV Asy’ari hal. 117-124
-          Gambar rapat anggota koperasi
N.    Penilaian
a.       Penilaian Proses (Dilakukan selama KBM berlangsung)
1. Jenis                        :  Perbuatan
2. Bentuk                    :  Diskusi
3. Alat Penilaian          :  LKS dan Lembar Pengamatan
b.      Penilaian Hasil (Diperoleh dari hasil pengerjaan soal evaluasi)
Tes dan Nontes
Tertulis : Isian


Madiun, 4 Juni 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah




Tika Nurhayati, S. Pd
NIP 19611223 172201 1 001
Guru Kelas IV A,




Rizal Cahyanto, S.Pd.
NIP. 19841018 211604 1 005





Lampiran
    1.     Rangkuman Materi
    2.     Soal Evaluasi
    3.     Penskoran

Lampiran 1     
Rangkuman Materi
1.       Koperasi adalah usaha bersama untuk memperbaiki nasib penghidupan ekonomi  berdasarkan tolong menolong.
2.       Fungsi koperasi :
-       Sebagai alat perjuangan ekonomi untuk mempertinggi kesejahteraan rakyat
-       Sebagai alat pendemokrasian ekonomi nasional
-       Sebagai salah satu urat nadi perekonomian bangsa Indonesia
-       Sebagai  alat insan masyarakat untuk memperkokoh kedudukan ekonomi bangsa Indonesia serta bersatu dalam mengatur tata laksana perekonomian rakyat
3.       Jenis koperasi berdasarkan tingkatan jenis , usaha dan keanggotaan :
a.    Koperasi Berdasarkan Tingkatannya
-          Koperasi primer
-          Koperasi sekunder
b.    Koperasi Berdasarkan Usaha
-          Koperasi Konsumsi
-          Koperasi Kredit
-          Koperasi Produksi
c.     Koperasi Berdasarkan Keanggotaan
-          Koperasi Pertanian
-          Koperasi Karyawan
-          Koperasi Pensiunan
-          Koperasi Pegawai Negeri
-          Koperasi Jasa
-          Koperasi Sekolah
-          Koperasi Unit Desa
4.       Koperasi bertujuan untuk meningkatkan kesejahteraan anggotanya. Hal ini diperoleh dengan adanya pembagian Sisa Hasil Usaha kepada para anggotanya. Tujuan koperasi ini membedakan koperasi dengan badan usaha lainnya. Secara umum badan usaha lainnya bertujuan untuk memperoleh keuntungan sebesar-besarnya.
5.       Manfaat Koperasi :
a.    Memenuhi kebutuhan anggotanya dengan harga yang relatif murah.
b.    Memberikan kemudahan bagi anggotanya untuk memperoleh modal usaha.
c.     Memberikan keuntungan bagi anggotanya melalui SHU.
d.    Mengembangkan usaha anggota koperasi.
e.    Meniadakan praktik rentenir.
Lampiran II
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Koperasi adalah usaha bersama berdasarkan pada asas ....
2. Bank-bank pemerintah termasuk ....
3. Koperasi di Indonesia yang pertama kali didirikan oleh ....
4. Modal koperasi berasal dari ....
5. Kekuasaan tertinggi pada koperasi dipegang oleh ....
Nontes
Dalam nontes ini dilakukan dalam bentuk:
1. Performance : Bercerita di depan kelas tentang manfaat koperasi
2. Portofolio : Mengisi kolom bentuk-bentuk koperasi di Indonesi
? SKOR SOAL
a.       Skor maksimal untuk masing-masing soal yang ada, yaitu 20
b.      Jika jawaban dinyatakan benar, maka rumus skornya adalah
     
Keterangan:
Nh       :           Nilai Hasil/Jawaban yang Benar








Lampiran III   :
LEMBAR PENGAMATAN
                 Kelas                                   : IV A
Semester                      : 2
Materi Pokok              : pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Nilai Proses
Keaktifan
Keberanian
Kerjasama
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
Dinda













2.
Amadeus G.













3.
Abel













4.
Dwiky













5.
M. Afifah













6.
Dina













7.
Susi













8.
Cantik













9.
A.Rizky Yoga P.













10.
Alvi













11.
Aneke














Penilaian Kuantitatif
Penilaian Kualitatif
Keterangan
90 – 100
A
Amat Baik
80 – 89
B
Baik
70 – 79
C
Cukup
60 – 69
D
Kurang
> 59
E
Buruk




Keterangan:
? Skor Lembar Pengamatan
NILAI =


Np : Nilai Pengamatan
Na : Nilai Keaktifan
Nb : Nilai Keberanian
Nc : Nilai Kerjasama